Тело массой 5 кг лежит на горизонтальной площадке. Какую силу F, направленную под углом  = 30o к

горизонту надо приложить к телу, чтобы сообщить ему ускорение 0,5 м/с2, если коэффициент трения 0,1?

Ответы на вопрос

Отвечает Глух Максим.

1)Запишем 2-ой закон Newтона уже для проекции на ось Х:
Fcosa-Fтр=ma
2)Fтр=мю*N, а проекция сил на ось У даст: N+Fsina-mg=0,откуда N=mg-Fsina
Тогда: Fcosa-мю*mg+мю*Fsina=ma, поэтому
 F=m*(a+мю*g)/(cosa+мю*sina)=5*(0.5+0.1*10)/(0.866+0.1*0.5)=8,18 Н
около 8.2 Н