Найди высоту, на которой сила гравитации, действующая на тело, будет в 7,9 раз меньше, чем на

поверхности Земли. Радиус Земли принять равным 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Алина.

Объяснение:

Сила притяжения, действующая на тело:

          

где G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная,

   m - масса тела (кг)

   М = 5,97·10²⁴ (кг) - масса Земли

   R - расстояние между центром Земли и центром тела.

Тогда:

      

Так как R₁ = 6370 км, то R₂ = 6370 · 2,5 = 15925 (км)

Расстояние от поверхности Земли:

   h = R₂ - R₁ = 15925 - 6370 = 9555 (км)