1. Стоячи на гладкій поверхні, людина масою 80 кг. відштовхнула від себе предмет масою 8 кг. З яким

прискоренням почала рухатись людина, якщо предмет набув прискорення 5 м/с2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Сделай лучшим ответом!

Объяснение:

Для решения задачи мы можем использовать законы Ньютона, в частности, второй закон Ньютона, который гласит, что сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на его ускорение: F = m * a.

В данной задаче мы знаем массу человека (m = 80 кг) и массу предмета (m = 8 кг), а также ускорение, с которым движется предмет (a = 5 м/с^2). Нам нужно найти ускорение, с которым начала двигаться человек (a_ch).

Сначала найдем силу, с которой человек оттолкнул предмет:

F = m * a = 8 кг * 5 м/с^2 = 40 Н

Эта же сила действует на человека, но в противоположном направлении, поэтому мы можем записать:

F = m_ch * a_ch

где m_ch - масса человека, а a_ch - ускорение, с которым начинает двигаться человек.

Из этих уравнений мы можем выразить ускорение человека:

a_ch = F / m_ch = 40 Н / 80 кг = 0.5 м/с^2

Таким образом, ускорение человека равно 0.5 м/с^2.