ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Маленькую стеклянную пробирку помещают в воду открытым концом

вниз. На какой глубине вода войдет в пробирку на 3/5 ее длины? Атмосферное давление 750 мм рт. ст.(поподробней пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашитов Максим.

При опускании пробирки под воду давление в пробирке растет а объем уменьшается при этом температура Т =соnst
P1*V1 = Р2*V2       P1 =Po= 750 мм рт ст =10^5Па          V1 = V
P2 = Po  +  p*g*h
V2= V*2/5   ( 3/5V - объем воды)
5*Po=2*Po +2*p*g*h
h=3*Po/2*p*g=300 000/1000*10*2=15 м