Каковы вес тела и сила тяжести, действующие на яблоко массой 200 г, висящее на ветке яблони?

Изобразите эти силы в выбранном вами масштабе. Какова сила упругости ветки? Изобразите ее

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.

Сила тяжести и вес численно равны:

F = m * g
P = m * g 

m - масса ( 200 г = 0,2 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = P = 0,2 * 10 = 2 H 
 
                                  ^  вес 2 Н                
                                  ^
                             |    ^     | яблоко 
                             |          |
                                  ^
                                  ^  сила тяжести 2 Н
                                  ^