18. Два резистора соединены параллельно. Сила тока в первом Сопротивление первого резистора 20 Ом.

Определите силу тока на всем участке ц резисторе 1,5 А, во втор сопротивление второго резистора. быстрр​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.

Ответ:

Напряжение и сопротивление.

FlafeRioN

Два резистора соединены параллельно. Сила тока в первом Сопротивление первого резистора 20 Ом. Определите силу тока на всем участке ц резисторе 1,5 А, во втор сопротивление второго резистора. быстрр

Из закона Ома известно, что сила тока (I) через резистор равна отношению напряжения (U) к сопротивлению (R), т.е. I = U/R.

При параллельном соединении двух резисторов оба резистора имеют одно и то же напряжение, а суммарный ток делится между ними пропорционально их сопротивлениям. Таким образом, сила тока на всем участке цепи равна 1.5 А.

Для определения силы тока через второй резистор необходимо знать значение его сопротивления. Если известно, что общее сопротивление цепи (Rобщ) и сопротивление первого резистора (R1), то можно найти сопротивление второго резистора (R2) по формуле:

1/Rобщ = 1/R1 + 1/R2

или

R2 = 1/(1/Rобщ - 1/R1)

Например, если общее сопротивление цепи равно 10 Ом, то

R2 = 1/(1/10 - 1/20) = 6.67 Ом

Затем, используя закон Ома для второго резистора, можно вычислить силу тока через него:

I2 = U/R2

Например, если напряжение на цепи равно 30 В, то

I2 = 30/6.67 = 4.5 A

Таким образом, сила тока через второй резистор равна 4.5 A.