На тело, находящееся на поверхности земли, действует сила тяжести 60 Н. 2R над землей, это сила

тяжести, действующая на тело на расстоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.

Ответ:

Сила тяжести, действующая на тело на расстоянии 2R над землей, равна 15 Н.

Объяснение:

Сила тяжести, действующая на тело, зависит от массы этого тела и ускорения свободного падения, которое равно примерно 9,8 м/с² на уровне моря. Таким образом, чтобы рассчитать массу тела, можно разделить силу тяжести на ускорение свободного падения:

m = F/g = 60 Н / 9.8 м/с² ≈ 6,12 кг

2R над землей также является расстоянием между телом и центром Земли, на котором действует гравитационная сила. По закону всемирного тяготения, гравитационная сила пропорциональна массе тела и обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами:

F = GmM/R²

где G - гравитационная постоянная, M - масса Земли.

Можно использовать это уравнение, чтобы рассчитать силу тяжести на теле на расстоянии 2R над землей:

F' = GmM/(2R)² = GmM/4R²

Отношение F' к F может быть рассчитано как:

F'/F = (GmM/4R²) / (GmM/R²) = 1/4

Таким образом, сила тяжести на теле на расстоянии 2R над землей составляет 1/4 силы тяжести на поверхности земли, то есть:

F' = F/4 = 60 Н / 4 = 15 Н