ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! Помогите с решением, пожалуйста!!!!! 1) Латунная проволока диаметром 0.8

мм имеет длину 3,6 м. Под действием силы 25 H проволока удлиняется на 2 мм. Определите модуль Юнга для латуни. 2) Найти массу воды, поднявшейся по капиллярной трубке диаметром 1 мм. Даю 18 баллов!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

Ответ:

1) S = π * (0.8 мм / 2)^2 = 0.0005027 мм^2

Теперь можем рассчитать модуль Юнга:E = (25 Н * 3.6 м) / (0.0005027 мм^2 * 2 мм) = 95.2 ГПа

Ответ: модуль Юнга для латуни составляет 95.2 ГПа.


2) насчет этого не уверен, но вот


m = 1000 кг/м^3 * 5.4 * 10^-8 м^3 ≈ 5.4 * 10^-5 кг


Ответ: масса воды, поднявшейся по капиллярной трубке диаметром 1 мм, составляет примерно 5.4 * 10^-5 кг.