Будьте добры, помогите пожалуйста с физикой :)1. Определите массу ведра воды, на которое действует

сила тяжести 150 Н.2. На экваторе или на полюсе Земли сила тяжести, действующая на одну и ту же гирю, больше? Где больше ее вес? Почему?3. Какого объема медный брусок нужно взять, чтобы действующая на него сила тяжести вблизи поверхности Земли была равна 1780 Н?4. Может ли сила трения превышать вес тела? Ответ обоснуйте.5. Сила 12 Н сжимает стальную пружину на 7.5 см. Какой величины силу нужно приложить, чтобы сжать эту пружину еще на 2,5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лей Валентин.

1. m=Fтяж/g=150/10=15 кг
2. И вес, и сила тяжести больше на полюсах. Полюса Земли находятся ближе к ее центру, нежели экватор, ускорение свободного падения там больше, тела падают быстрее. А так как обе силы зависят от этого ускорения, то и они получаются больше.
3. Рассчитываем массу. m=1780/10=178 кг
Плотность меди = 8900 кг/м³
V=178/8900=0,02 м³
4. Нет, не может. Иначе бы тела очень сильно бы прилипали к поверхности Земли. НО есть другое понятие - адгезия. Но там уже действует другие законы, связанные с молекулами. Здесь требуется более упрощенный ответ.
5. k=Fупр/Δl=12/0,075=160 Н/м
Fупр=kΔl=160*0,025=4 Н