Аэростат объемом 200м^3 наполняют горячим воздухом при температуре 280°С. какую максимальную массу

должна иметь оболочка аэростата,чтобы он мог подниматься ?оболочка аэростата нерастяжима и имеет в нижней части небольшое отверстие

Ответы на вопрос

Отвечает Сурков Ваня.

PV=m1/M*RT1
m1=M*p*V/(R*T1) - масса воздуха в аэростате при температуре Т1
pV=m2/M*RT2
m2=M*p*V/(R*T2) - масса воздуха в аэростате при температуре Т2
подъемная сила аэростата возникает как следствие закона архимеда
разность масс воздуха равна массе которую может поднять "нагретый" аэростат
m1-m2=M*p*V/(R*T1)-M*p*V/(R*T2)=M*p*V/R*(1/T1-1/T2)=
=0,029*10^5*200/8,31*(1/(273+20)-1/(273+280)) кг= 111,9973 кг ~ 112 кг