На билеты в театр юного зрителя установлены три цены:100р,150р,200р.На утренний спектакль решено

продавать 200 билетов по 100р,70 билетов по 150р, 30 билетов по 200р.На вечерний спектакль решено продавать 150 билетов по 100р, 90 билетов по 150р,60 билетов по 200р.Как на утренний,так и на вечерний спектакли все дешёвые билеты были раскуплены, а также была куплена половина всех билетов по 150р и треть по 200р. За какой спектакль , утренний или вечерний, театр получит большую выручку. РЕБЯТА ПЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И БЕЗ ИКСОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Адаменко Анна.

1) 200 * 100 + 1/2 * (70 * 150) + 1/3 * (30 * 200) = 20 000 + 10 500 : 2 + 6 000 : 3  = 20 000 + 5 250 + 2 000 = 27 250 (руб.) - выручка за утренний спектакль;
2) 150 * 100 + 1/2 * (90 * 150) + 1/3 * (60 * 200) = 15 000 + 13 500 : 2 + 12 000 : 3 = 15 000 + 6 750 + 4 000 = 25 750 (руб.) - выручка за вечерний спектакль;
3) 27 250 - 25 750 = 1 500 (руб.) - на столько больше выручка за утренний спектакль.
Ответ: за утренний спектакль театр получит бо'льшую выручку.