ПОМОГИТЕ!!! Я ПЕРЕСТАНУ СУЩЕСТВОВАТЬ ЕСЛИ НЕ ПОМОЖИТЕ!!! 3. На покоившееся тело массой 3 кг в

некоторый момент времени начала действовать сила, модуль которой равен 3 Н. Определите работу этой силы при перемещении тела на 3 м. Определите кинетическую энергию и модуль скорости тела в конце этого перемещения.

Ответы на вопрос

Отвечает Валера Цой.

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для работы силы:

W = F * s * cos(theta)

где W - работа силы, F - модуль силы, s - перемещение тела, cos(theta) - косинус угла между направлением силы и направлением перемещения тела.

В данной задаче сила направлена вдоль перемещения, поэтому угол между ними равен 0, а cos(0) = 1.

Таким образом, работа силы будет равна:

W = 3 Н * 3 м * 1 = 9 Дж

Для определения кинетической энергии тела в конце перемещения необходимо воспользоваться формулой:

E_k = (mv^2) / 2

где m - масса тела, v - скорость тела в конце перемещения.

Для определения скорости воспользуемся законом сохранения энергии:

E_начальная = E_конечная

Так как в начале движения тело покоилось, то начальная кинетическая энергия равна 0, а конечная кинетическая энергия равна работе силы:

E_конечная = W = 9 Дж

Тогда по формуле для кинетической энергии получим:

E_k = (mv^2) / 2

9 = (3 * v^2) / 2

v^2 = 6

v = sqrt(6) м/с

Таким образом, кинетическая энергия тела в конце перемещения равна 9 Дж, а модуль скорости тела в конце этого перемещения равен sqrt(6) м/с.