Определите напряженность электрического поля на орбите электрона в атоме водорода. Радиус орбиты

0,5*10 в -8 степени см Ответ должен получится 5,8 умножить на 10 в одиннадцатой степени, если не получится всё равно отправляйте своё решение

Ответы на вопрос

Отвечает Джамалова Сабина.

E=kq/r^2

r=0,5*10(-8)см = 0,5*10(-10)м.

k=9*10^9 (постоянная величина)

q=1,6*10^-19 (заряд электрона)

 

 

E=9*10^9*1,6*10^-19/(0,5*10^-10)^2=57,6*10^10 В/м.

Ответ: 57,6*10^10 В/м.