. Два точечных заряда: положительный q1 = 30 нКл и отрицательный q2 = -20 нКл — находятся в

вакууме. Определите величину напряженности электрического поля этих зарядов в точке A, расположенной на прямой, соединяющей заряды, на расстоянии L от первого и 0,5L от второго заряда. L = 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.

Q₁ = 30 
q₂ = - 20 
L = 3 
E₁ = k * q₁ / L² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 30*10⁻⁹ Кл / 9 м² = 30 Н/Кл
E₂ = k * q₂ / (0,5L)² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 20*10⁻⁹ Кл / (0,25*9 м²) = 80 Н/Кл
cos α = 0,5 * 0,5*L / L = 0,25 => α = 75,5° => β = 104,5°
E = корень(E₁² + E₂² + 2*E₁*E₂*cos β)
Е = корень(30² + 80² + 2*30*80*cos 104,5°) = корень(900 + 6400 + 4800*(-0,25)) = 78 Н/Кл