за швидкості 12 м/с гальмівний шлях автомобіля дорівнює 8м. Визначте час гальмування та прискорення

руху автомобіля​

Ответы на вопрос

Отвечает Салеев Тимур.

Ответ:

v = u + at

s = ut + 1/2at^2

где:

v = конечная скорость (0 м/с, так как автомобиль останавливается)

u = начальная скорость (12 м/с)

a = ускорение автомобиля при торможении (неизвестно)

t = время, необходимое для остановки автомобиля (неизвестно)

s = тормозной путь (8 м)

Из первого уравнения мы можем найти время, необходимое для того, чтобы автомобиль остановился:

0 = 12 + при

t = -12/a

Из второго уравнения мы можем подставить значения, которые мы знаем и решаем для ускорения:

8 = 12т + 1/2at^2

8 = 12(-12/a) + 1/2a(-12/a)

Упрощая это уравнение, получаем:

8 = -144/а +

8а = -

8a = -72

a = -9 м/с^2

Таким образом, ускорение автомобиля при торможении составляет 9 м/с^2 (отрицательное, поскольку оно находится в направлении, противоположном начальной скорости).

Чтобы узнать время, затрачиваемое на остановку автомобиля, подставляем значение для ускорения:

t = -12/a = -12/(-9) = 4/3 с

Поэтому время торможения составляет 4/3 секунды, а разгон автомобиля – 9 м/с^2.