солнце заходит за холм на вершине которого стоит одинокое дерево высотой 30 метров НА каком

расстояние от дерева находится человек если ему кажется что высота дерева равна диаметру солнечного диска

Ответы на вопрос

Отвечает Амантай Айбол.

угловые размеры дерева и солнца равны, значит

H1/L1 = H2/L2

где H1 - высота дерева, L1 - расстояние до дерева, H2 диаметр Солнца, L2 среднее расстояние от Земли до Солнца

L1 = L2 * H1/H2 =  1.5·10^11 м * 30 м / 1.4·10^9 м = 3.2 км