Соленоид длиной l= 0,5 м содержит N= 1000 витков. Определить магнитную индукцию В поля внутри

соленоида, если сопротевление его обмоток =120 Ом , а напряжение на ее концах U= 60В

Ответы на вопрос

Отвечает Ангриков Тенгис.

L= 0,5 м
N= 1000 витков.
R =120 Ом
U = 60 B
µ0 = 4п *10^-7 Гн/м


I = U/R
n = N/L

B = µ0 *n*I = µ0* N/L * U/R = 4п *10^-7 *  1000/0.5 * 60/120 = 0.001125 Тл = 1.125 мТл