На один конец рычага действует сила 20 Н, на другой — 80 Н. Длина короткого плеча равна 30 см.

Какова длина рычага? Где точка опоры? 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Пусть длина рычага такова L:

Тогда: F1*L1=F2*(L-L1)

L1=F2*L/F1+F2=18*1/18+2=0,9 м

Даю ответ такой: - L2=L-L1=1-0,9=0,1 м.

Отвечает Добровольський Саша.

1) 20 Н * x = 80 Н * (x - 0.3 м)

x - длина рычага от точки опоры до места, где действует сила 20 Н

Значение x:

20x = 80(x-0.3)

20x = 80x - 24

60x = 24

x = 0.4 м

Ответ: длина рычага равна 0.4 метра.

2) Чтобы найти точку опоры, можно использовать любой конец рычага и рассчитать момент силы на этом конце. Используем точку, где действует сила 80 Н:

Момент силы на конце рычага = 80 Н * 0.1 м = 8 Н*м

Ответ: точка опоры находится на расстоянии 0.1 метра от конца рычага, где действует сила 80 Н.