На концы рычага действуют силы 1 Н и 10 Н. На каком расстоянии от места прило-жения меньшей силы

распола­гается точка опоры, если рычаг находится в равновесии? Длина рычага 11 м. Даю 20 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Юнона.

F1= 1H
F2 =10H
L1=?
L2=?, но L1+L2=11 м.
Найти L1.

F1*L1=F2*L2
Подставим вместо F1 и F2 численные значения, и получим уравнение с двумя переменными, в котором L1 выражено через L2:
L1=10*L2
Затем заменяем в ЭТОМ (L1+L2=11) уравнении L1 на полученное выражение:
10*L2+L2=11
11*L2=11
L2=1
Затем находим L1:
L1=11-L2=11-1=10 метров