По плоскости, образующей с горизонтом угол 60 градусов, соскальзывает вниз кирпич, двигаясь

поступательно. Найдите ускорение кирпича, если известно, что коэффициент его трения о плоскость 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Фень Олеся.

В проекции на ось у
mg*cos60=N
В проекции на ось X
ma=mg*sin60-Fтр=mgsin60-мю(коэффициент трения)N=mg*sin60-мю*mgcos60
откуда
а=(mg*sin60-мю*mgcos60)\m=g*sin60-мю*gcos60=g(sin60-мю*cos60)=
=10(0,5-0,2*3^(1\2)\2)=3,27 [м\c^2]