Определите длину медного провода площадью поперечного сечения 0,4mm2, если при приложенном к его

концам напряжении 3,4 V по нему протекает ток 2 A

Ответы на вопрос

Отвечает Швенк Руслана.

Ответ:

Длинна медного провода равна 40 м

Объяснение:

Дано:

S = 4 · 10⁻⁷ м²

\rho = 1,7 · 10⁻⁸ Ом · м

U = 3,4 В

I = 2 A

Найти:

l \ - \ ?

---------------------------------------------------------

Решение:

Сопротивление медного провода:

R =\dfrac{\rho l}{S}

По закону Ома:

I = \dfrac{U}{R} \Longrightarrow R = \dfrac{U}{I}

Составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{R =\dfrac{\rho l}{S}} \atop { R = \dfrac{U}{I}}} \right \Longrightarrow \dfrac{\rho l}{S} =  \dfrac{U}{I} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{l =\dfrac{SU}{\rho I} }} - длинна проводника

Расчеты:

\boldsymbol l = (4 · 10⁻⁷ м² · 3,4 В) / (1,7 · 10⁻⁸ Ом · м · 2 A) = 40 м

Ответ: l = 40 м.

#SPJ1