Малый поршень гидравлического пресса под действием силы 500 н опустился на 15 см при этом большой

поршень поднялся на 5 см какая сила действует на большой поршень?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Решение задачи предусматривет знание правила рычага (во сколько раз мы выигрываем в силе во столько раз мы проигрываем в расстоянии и - наоборот).
А также знание формулы по которой определяется такая физическая величина как РАБОТА.
А=FxH
То есть работа равна произведению силы F и расстояния Н , на которое переместилось тело ( нашем случае - поршень).
Если учитывать что малый и большой поршень совершили одинаковую работу , то можно составить уравнение
F1xH1=F2xH2 , где F1=500 Hьютонов -сила действующая на малый поршень
Н1= 0,15 М - перемещение малого поршня
F2=X - искомая сила , действующая на большой поршень
Н2= 0,05 М - перемещение большого поршня

500х0,15=Хх0,05
х=1500 Ньютонов

Отвечает Зайнулин Тимур.

Ход малого поршня вытеснил объем жидкости под больший поршень

V1 = h1*S1 = V2 = h2*S2

Они соотносятся как

h1/h2 = S2/S1

Но и силы соотносятся также

F1/F2 = S2/S1 = h2/h1

отсюда

F2 = F1*h12/h1 = 500*0,15/0,05 = 1500 H