Какое колличество теплоты получит 3 кг гелия при изохорном нагревании его на 40K


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Артем.

Ответ:

0,37 МДж

Объяснение:


Отвечает Кит Андрей.

Ответ:

Для расчёта количества получаемой теплоты в данной задаче, можно воспользоваться формулой для изменения внутренней энергии идеального газа при изохорном процессе:

ΔU = (3/2) * n * R * ΔT,

где ΔU - изменение внутренней энергии гелия, n - количество молей гелия, R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/(моль·K)), ΔT - изменение температуры.

Для расчёта количества молей гелия, необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:

pV = nRT,

где p - давление гелия, V - объём гелия (изохорный процесс подразумевает постоянство объёма), T - начальная температура гелия.

Рассчитаем сначала количество молей гелия:

n = pV / RT,

где p = 1 атм = 101325 Па (стандартное атмосферное давление), V - неизвестно, T = 293 K (начальная температура).

Объём гелия можно найти, используя формулу для идеального газа:

pV = nRT,

V = nRT / p,

V = (pV / RT) * RT / p,

V = V = V = V.

Таким образом, объём гелия не влияет на расчёт количества получаемой теплоты, так как он не изменяется в процессе. Оставшаяся неизвестная - количество молей гелия:

n = pV / RT = (101325 Па * V) / (8,314 Дж/(моль·K) * 293 K) = 12,09 моль.

Теперь можно рассчитать изменение внутренней энергии гелия при нагревании на 40K:

ΔT = 40 K,

ΔU = (3/2) * n * R * ΔT = (3/2) * 12,09 моль * 8,314 Дж/(моль·K) * 40 K = 1498 Дж.

Таким образом, гелий получит при изохорном нагревании на 40K количество теплоты, равное 1498 Дж.

Объяснение: