визначте висоту стовпа, тиск і силу тиску води на дно вимірювального циліндра площа дна якого

дорівнює 100см², а об'єм води 440см³​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкина Вика.

Ответ:

Высота столба воды можно найти, используя формулу для давления жидкости на дно сосуда:

P = ρgh

где P - давление, ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости.

Объем воды равен 440 см³, что равно 0,44 литра. Так как плотность воды при нормальных условиях составляет около 1000 кг/м³, то плотность воды при данной температуре и давлении также можно принять равной 1000 кг/м³ или 1 г/см³.

Масса воды равна ее объему, умноженному на плотность:

m = V * ρ = 0,44 л * 1000 г/л = 440 г

Так как сила давления на дно равна давлению, умноженному на площадь дна, то ее можно найти, используя найденное давление и площадь дна:

F = P * S

F = ρghS

F = 1000 кг/м³ * 9,81 м/с² * 0,01 м²

F = 0,981 Н

Таким образом, высота столба воды над дном цилиндра равна:

h = P/(ρg) = (440 г)/(1000 кг/м³ * 9,81 м/с²) ≈ 0,045 м ≈ 4,5 см

Давление жидкости на дно измерительного цилиндра равно:

P = ρgh = 1000 кг/м³ * 9,81 м/с² * 0,045 м ≈ 441 Па (паскаль)

Сила давления жидкости на дно измерительного цилиндра равна:

F = ρghS = 1000 кг/м³ * 9,81 м/с² * 0,01 м² ≈ 0,981 Н (ньютон)