(2) 9. Вычислите КПД рычага, с помощью которого груз массой 10 кг равномерно подняли на высоту 9

см, при этом к длинному рычагу была приложена сила 20 Н, а точка приложения силы опустилась на 1 м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

Ответ:

КПД (коэффициент полезного действия) рычага можно вычислить как отношение полезной работы к затраченной работе. Полезная работа равна произведению силы тяжести на груз на высоту подъема: `Aполез = m * g * h`, где `m` - масса груза, `g` - ускорение свободного падения (примерно 9.8 Н/кг), `h` - высота подъема. В данном случае `Aполез = 10 * 9.8 * 0.09 = 8.82` Дж.

Затраченная работа равна произведению приложенной силы на путь ее перемещения: `Aзатр = F * s`, где `F` - приложенная сила, `s` - путь перемещения точки приложения силы. В данном случае `Aзатр = 20 * 1 = 20` Дж.

Таким образом, КПД рычага равен `КПД = Aполез / Aзатр = 8.82 / 20 ≈ 0.44`. Ответ: КПД рычага равен **0.44**.