Яку масу води можна нагріти від 20 градусів цельсія до кипіння та випарувати за 5 хв

електрокип'ятильником опором 100 Ом та ККД 80% від мережі 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.

Ответ:

Электрокипятильником за заданное время можно нагреть и выпарить ≈ 0,044 кг воды.

Объяснение:

Какую массу воды можно нагреть от 20 градусов до кипения и выпарить за 5 мин электрокипятильником сопротивлением 100 Ом и КПД 80% от сети 220 В?

Дано:

T₀ = 20°C

T = 100°C

L = 2,3·10⁶ Дж/кг

t = 5 мин = 300 с

R = 100 Ом

U = 220 В

η = 80% = 0,8

m - ?

——————————————

КПД электрокипятильника - это отношение полезной работы к затраченной:

\eta = \dfrac{ A_{\Pi} } {A_3}

Выполненная работа - это нагрев воды от T₀ до T плюс выпаривание:

A_{\Pi} = Q = cm(T-T_0) + Lm \ \Longrightarrow \ m = \dfrac{Q}{c(T-T_0) + L}

Затраченная работа - это работа электрического тока:

A_3 = UIt = \dfrac{U^2t}{R}

Тогда:

\boxed{ m = \dfrac{\eta U^2t}{(c(T-T_0)+L)R} }

Расчет:

m = 0,8·(220 В)²·300 с / ((4200 Дж/(кг·°С)·(100°С-20°С) + 2,3·10⁶ Дж/кг)·100 Ом) = 116160 Дж / 2636000 Дж/кг ≈ 0,044 кг

#SPJ1