При взрыве мину разлетелась на три осколка равной массы. Скорость первого осколка 200мс , а второго

100мс, угол между скоростями 120 градусов. Найти скорость третьего осколка. ДАЮ 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Артём.

Ответ:

Для решения этой задачи мы можем использовать законы сохранения импульса и момента импульса.

Пусть масса каждого осколка равна m, а скорость третьего осколка обозначена как v.

Закон сохранения импульса:

p1 + p2 + p3 = 0

где p1, p2 и p3 - импульсы первого, второго и третьего осколков соответственно.

Импульс каждого осколка можно выразить как произведение его массы на скорость:

p1 = m * v1

p2 = m * v2

p3 = m * v

Запишем закон сохранения импульса:

m * v1 + m * v2 + m * v = 0

Раскроем скобки:

v1 + v2 + v = 0

Теперь можем выразить скорость третьего осколка v:

v = -(v1 + v2)

Подставляем значения скоростей:

v = -(200 м/c + 100 м/c)

v = -300 м/c

Таким образом, скорость третьего осколка равна -300 м/с. Отрицательный знак означает, что третий осколок движется в противоположном направлении по сравнению с первым и вторым осколками.

Объяснение:

Отвечает Кун Дима.

Ответ:

Обозначим массу минны через m, массу каждого осколка через m1. Так как осколки равной массы, то m1 = m/3.

Обозначим скорости осколков через v1, v2 и v3. По закону сохранения импульса имеем:

m1* v1 + m1 * v2 + m1 * v3 = m * v,

где v - скорость минны после взрыва.

Подставляя численные значения, получим:

(m/3) * 200 + (m/3) * 100 + (m/3) * v3 = m * 0,

200 + 100 + v3 = 0,

v3 = -300 м/с.

Объяснение: