Визнач питомий опір матеріалу з якого виготовлена спіраль нагрівного елемента, потужність якого

459Вт, якщо його довжина дорівнює 14 м, переріз 0,18 мм2 і напруга в мережі 121В? Відповідь заокругли до сотих. Ом⋅мм2м

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Лиза.

Ответ: никелин

Объяснение:

Дано:

P=459Вт

l=14м

S=0,18мм²

U=121В

-------------

ρ-?

Мощность нагревателя находим по формуле:

P=UI

Отсюда:

I=P/U=459/121=3,8А

Сопротивление нагревателя находим по закона Ома:

R=U/I=121/3,8=31,8 Ом

Cопротивление так же находим по формуле:

R=ρl/S, где:

ρ-удельное сопротивление прводника;

l-длина проводника;

S-площадь поперечного сечения проводника.

Отсюда:

ρ=RS/l=31,8*0,18/14=0,4 Ом*мм²/м

По таблице удельных сопротивлений находим, что это никелин