Два точечных заряда q1=20 нКл и q2=50 нКл взаимодействуют в вакууме с силой 9х 10-4 Н. На каком

расстоянии они расположены?

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

Мы можем использовать закон Кулона для решения этой задачи. Закон Кулона гласит, что сила притяжения или отталкивания между двумя точечными зарядами пропорциональна произведению зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними:

F = k * q1 * q2 / r^2

где F - сила в ньютонах, q1 и q2 - заряды в кулонах, r - расстояние между зарядами в метрах, а k - постоянная Кулона, равная 9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2.

Мы можем использовать эту формулу для вычисления расстояния между двумя зарядами:

r = sqrt(k * q1 * q2 / F)

Подставляя числовые значения, получаем:

r = sqrt((9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2) * (20 * 10^-9 Кл) * (50 * 10^-9 Кл) / (9 * 10^-4 Н)) = 0.2 м

Таким образом, два заряда находятся на расстоянии 0.2 м друг от друга.

Объяснение:

поставьте лучший ответ