Определите число молекул кислорода в 1 м^3, если давление равно 10^5 Па, а средняя квадратичная

скорость его молекул 600м/c.(Mводорода=2*10^-3 кг/моль,Nа=6,02*10^23моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Семенович Евгений.

P=1/3 *n*m0*v^2, υ=m/M=N/Na, n=N/V,
n*m0=ρ, ρ=m/V, 3p/v^2=ρ, Ν=m/M * Na, m=V*ρ, без понимания что это за величины не так просто соориентироваться в решении :) N=V*3p*Na/(v^2*M)=1*3*10^5*6.02*10^23/(600^2*2*10^-3)=2.5083333... *10^26, округяем например так - 2.51*10^26.
Ответ:2.51*10^26.
p - давление (Па=Н/м)
v - скорость (м/с)
m0 - масса одного атома (кг)
n - концентрация (1/м^3)
υ - химическое количество (моль, в 1 моль 6.02*10^23 атомов)
Μ - молярная масса (кг/моль)
ρ - плотность (кг/м^3)