Прямолинейный провод с током расположен в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям

магнитной индукции поля В=1,2Тл. Под действием электромагнитной силы Fэм провод переместился на расстояние b=0,5м. Длинна провода L=50см, ток в проводе I=10А. Определить электромагнитную силу Fэм и механическую работу А,совершаемую этой силой при перемещении провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Алексей.

Для вычисления электромагнитной силы fэм можно использовать формулу:

fэм = B*l*i,

где B - магнитная индукция поля, l - длина провода, i - сила тока.

Подставляя известные значения, получаем:

fэм = 1,2 Тл * 0,5 м * 10 А = 6 Н.

Для вычисления механической работы А сначала нужно найти смещение провода в направлении силы. В данном случае провод переместился на расстояние b=0,5 м, поэтому можно воспользоваться формулой для работы:

А = f * b,

где f - сила, b - перемещение.

Подставляя известные значения, получаем:

А = 6 Н * 0,5 м = 3 Дж.