Визначте коефіцієнт корисної дії теплового двигуна нагрівальний елемент якого надає робочому тілу

температуру 287°С, а холодильник отримує 63°С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Ответ:

Для определения коэффициента полезного действия теплового двигателя, необходимо знать температуры нагревательного элемента (Tг) и холодильника (Тх).

Коэффициент полезного действия (η) теплового двигателя может быть определен с использованием следующей формулы:

η = 1 - (Тх / Тг)

Где:

Тг - температура нагревательного элемента

Тх - температура холодильника

Для данного примера:

Тг = 287°С

Тх = 63°С

Подставим значения в формулу:

η = 1 - (63 / 287)

Выполним вычисления:

η = 1 - 0.2198952879581152

η ≈ 0.7801

Таким образом, коэффициент полезного действия (η) этого теплового двигателя составляет около 0.7801 или около 78.01%