заряд движется в магнитном поле. индукция магнитного поля и скорость заряды увеличивается в 2 раза.

Как измениться сила, действующая на заряд?(Докажите утверждения)​

Ответы на вопрос

Отвечает Метельский Саша.

Ответ:поставь 5 звёзд и сердечко пж я старался

Дано: В₂=3·В₁

         ν₂=1/2·ν₁

         F₂/F₁ -?

сила, действующая на заряд, движущийся в магнитном поле, это сила Лоренца.

F = qBv sinα

в нашем случае: F₁=qB₁v₁

при изменении магнитной индукции В и скорости движения заряда v (при неизменной величине заряда q) сила F₂=q· 3B₁·1/2v₁

тогда F₂/F₁=3/2F₁=1,5F₁

ответ: сила увеличится в 1,5 раза

0 1