Штангіст підняв штангу на висоту 2 м, зробив при цьому роботу 3 кДж. Яка маса штанги?​


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

Дано: CИ

h=2 м

А=3 кДж 3000 Дж

g=10 м/с²

Найти:

m=? кг

Решение

Работой совершается за счёт изменения энергии тела (в нашей задаче потенциальной) и находится по формуле:

A=mgh, где

m - масса тела, кг;

g - ускорение свободного падения, м/с²;

h - высота тела над поверхностью земли, м.

Выразим из формулы массу тела (штанги):

m=A÷gh

Подставим числовые значения:

m=3000÷(10×2)=3000÷20=150 (кг)

ОТВЕТ: масса штанги равна 150 кг.