Шарик массой 50 г бросили вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с . Шарик поднялся на высоту

4 м и упал обратно , Сила сопротивления движению шарика равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Шарик массой m=50 г бросили вертикально вверх с начальной скоростью Vo=10 м/с . Шарик поднялся на высоту h=4 м и упал обратно , Сила сопротивления движению шарика равна ? Fc - ?

m*Vo^2/2 -Fc*h=m*g*h
Fc= m*Vo^2/2*h -m*g=0,05*100/8 - 0,05*10=0,05*(12,5 -10)=0,125 Н

Ответ Fc=0,125 Н

Отвечает Огорелков Евгений.

Ек-F=mgh
MV0^2/2-F=mgh
F=m(Vo^2/2h-g)=0,05(10/8-9,8)=0,125H