В калориметр налили 0,5 л воды при температуре 20 °C. сколько кипятка надо долить, чтобы

установилась температура 80 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченко Мария.

V1=0.5 л     t1=20    t2=100    tc=80   V2=?
===
c*m1*(tc-t1)=c*m2*(t2-tc)
m1=po*V1
m2-po*V2
V2=V1*(tc-t1)/(t2-tc)=0.5*(80-20)/(100-80)=1.5 л
============================================