Визначте опір провідника , якщо при коефіцієнті корисної дії у 80% за 25с при силі струму в 5А

нагріли 400г сталі ( с=500Дж/кг°С на 20°С.) Нужна тільки відповідь це для тесту.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Кирилл.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой:

Q = I*R*t,

где Q - количество теплоты, выделенной проводником за время t, I - сила тока, проходящего через проводник, R - сопротивление проводника.

Сначала найдем количество теплоты, которое выделил проводник, используя формулу:

Q = mcΔt,

где m - масса стали, c - удельная теплоемкость стали, Δt - изменение температуры.

m = 0,4 кг, c = 500 Дж/кг*°С, Δt = 20°С

Q = 0,4 * 500 * 20 = 4000 Дж

Теперь, подставив известные значения в формулу для мощности, найдем сопротивление проводника:

P = I^2 * R

R = P / I^2 = Q / (η*I*t) = 4000 / (0,8 * 5 * 25) = 20 Ом

Ответ: 20 Ом.

Объяснение:

пиши только цифры