Срочно дам 15 баллов с дано 2 В чугунном котле массой 0,5т нагревают 300л воды от температуры

10°C до 50°С. Какое количество теплоты необходимо передать котлу с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

Q = 61200 кДж

Объяснение:

с - это удельная теплоемкость, узнать ее можно используя специальную таблицу, в которой указаны значения конкретного вещества!

Также все наши величины нужно перевести в систему СИ. К примеру, тонну и литр в килограммы!

1) Найдем, какое количество теплоты нужно передать самому котлу, используя данную формулу:

Q₁ = c₁ · m₁ · (t₂ - t₁) = 540 · 500 · (50 - 10) = 10800000 Дж = 10800 кДж

2) Найдем, какое количество теплоты нужно передать воде, используя ту же формулу:

Q₂ = c₂ · m₂ · (t₂ - t₁) = 4200 · 300 · (50 - 10) = 50400000 Дж = 50400 кДж

3) Теперь нужно просто сложить наши теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 10800 + 50400 = 61200 кДж