А27. Однородное магнитное поле с индукцией в перпендикулярно к плоскости медного кольца

(р=1,7-10% Омм) имеющего диаметр D=20 см и толщину d=2мм. С какой скоростьюдолжна изменяться во времени магнитная индукция B, чтобы индукционный ток в кольцеравнялся 10 А?1) 1.12 Tл/с2) 244 Tл/с3) 5,56 Tл/с4) 8,28 Tл/с Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

1) 1,12 Тл/с

Объяснение:

Рассчитаем сопротивление кольца:

\displaystyle R=\rho\frac{L}{s}=\rho\frac{4\pi D}{\pi d^2}  =4\rho\frac{D}{d^2}=4*1.7*10^{-8}*\frac{0.2}{0.002^2}=3.4*10^{-3} Ом

Для обеспечения тока в 10 А в кольце должна возникнуть ЭДС индукции, равная:

\displaystyle \xi=IR=10*3.4*10^{-3}=0.034 В

ЭДС индукции связана со скоростью изменения потока:

\displaystyle |\xi|=\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}= S\frac{\Delta B}{\Delta t}

Скорость изменения индукции:

\displaystyle \frac{\Delta B}{\Delta t}=\frac{\xi}{S}=\frac{4\xi}{\pi D^2}=\frac{4*0.034}{3.14*0.2^2}=1.08 Тл/с - ближе всего ответ 1) 1,12 Тл/с.