Человек полпути проехал на велосипеде со скоростью 25 км/ч,а остаток пути прошел пешком со

скоростью 5 км/ч.Сколько времени он шел,если весь путь занял 3ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Никита.
S(1)=s(2) по условию
s=v*t
s(1)=25км/ч*t(1)
s(2)=5км/ч*t(2)
=> 25*t(1)=5*t(2) => t(2)/t(1)=5/1
t(1)+t(2)=3 часа по условию
Из первого уравнения выразим t(1)=t(2)/5
Из второго t(1)=3-t(2)
Приравняем: 3-t(2)=t(2)/5
досчитаем и получим t(2)=2,5 часа