Определить ускорение протона, влетающего в магнитное поле со скоростью 2×10^7м/с под углом 30° к

линиям индукции.Индукция поля 1 мТл.Как направлено это ускорение?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

Ответ:

a = 9,6*10¹¹ м/с²

Объяснение:

Сила Лоренца:

Fл = q*B*V*sin α = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁻³*2*10⁷*(1/2) = 1,6*10⁻¹⁵ Н

Ускорение:

a = Fл / m = 1,6*10⁻¹⁵ / 1,67*10⁻²⁷ ≈ 9,6*10¹¹ м/с²

Это центростремительное ускорение.

Отвечает Васькина Геля.

На электрон, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца,

зависящая от скорости элек­трона и индукции магнитного поля. Сила Лоренца перпен­дикулярна скорости электрона, поэтому она не совершает работу. Значит, кинетическая энергия электрона не изме­няется. Следовательно, не изменяется и модуль его скоро­сти, а поскольку и индукция магнитного поля постоянна, то модуль силы Лоренца постоянен. Под действием этой силы, электрон приобретает постоянное центростремительное ус­корение, а это означает, что электрон в магнитном поле дви­жется равномерно по окружности. Найдем ее радиус R.

По второму закону Ньютона FЛ = mеa, где an = υ2/R –нормальное (центростремительное) ускорение. Учитывая, что FЛ = evB, будем иметь

Отсюда

Т.к. скорость электрона не изменяется по величине, то тангенциальная составляющая ускорения равна нулю.