Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см. Каково

увеличение линзы ? На каком расстоянии от линзы получится изображение? Сделайте чертёж

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Дано:
d = 40 см
F = 30 см
____________
Г - ?
f - ?

Сначала найдем расстояние до изображения по формуле тонкой линзы:
1/F = 1/d + 1/f
1/f = 1/F - 1/d
1/f = 1/30 - 1/40 = 1/120
f = 120 см

А теперь найдем увеличение линзы:
Г = f / d = 120/40 = 3