Определите скорость света в воде . Ответ выразить в Мм/с , округлив до целых. Показатель

преломления воды равен 4/3. Скорость света в вакууме равна с= 3•10^8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Ответ: скорость света в воде равна 2,31*10^8 м/с

Объяснение:

Показатель преломления или абсолютный показатель преломления вещества:

n = C/V, где С - скорость света в вакууме (3*10^8 м/с), V - скорость света в воде.

Согласно условиям задачи, коэффициент преломления света в воде n = 1,3.

Отсюда: V = С/n = (3*10^8)/1,3 = 2,31*10^8 м/с.