На железнодорожную четырехосную платформу погрузили контейнеры общей массой 5,5т. На сколько

увеличилось давление платформы на рельсы, если площадь соприкосновения колеса с рельсом 0,5см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Алина.
Платформа четырехосная.
Число колес - 8
Площадь соприкосновения ВСЕХ колес:
S =8*0,5*10⁻⁴ м² = 4*10⁻⁴ м²
Сила тяжести платформы:
F =m*g = 5500*10=5,5*10⁴ Н
Давление:
p=F/S = 5,5*10⁴/4*10⁻⁴ = 1,38*10⁸ Па