20б. Квантовый характер излучения и поглощения света атомом. Квантовый характер излучения и

поглощения света атомом. Модель атома Бора. Ответить надо полным, грамотно изложенным предложением на вопрос.

Ответы на вопрос

Отвечает Молочко Лера.

Ответ:

К моменту создания планетарной модели атома были получены экспериментальные сведения о структуре атома. Установлено, что прохождение немонохроматического электромагнитного излучения (например, света) через вещество сопровождается поглощением веществом отдельных частот. Совокупность таких частот излучения называется спектром поглощения. С другой стороны, нагретые вещества испускают излучение определенных частот. Совокупность последних называется спектром испускания вещества. Было установлено, что свет, испускаемый атомами газов, имеет линейчатый спектр, в котором спектральные линии могут быть объединены в серии

Объяснение:В тех случаях, когда n1 = 1 и n2 = 2,3,4... формула Бальмера описывает серию линий спектра испускания атомов водорода в ультрафиолетовой области (серию Лаймана), при n1 = 2 и n2 = 3,4,5... - в видимой области (серию Бальмера), при n1 = 3 и n2 = 4,5,6... - в инфракрасной области (серия Пашена) и т.п.

+Эти и другие спектры испускания и поглощения атомов и молекул указывают на то, что энергия испускается и поглощается не непрерывно, а отдельными порциями. Это явление оказалось всеобщим и в 1900 году немецкий физик М. Планк выдвинул гипотезу о квантовании энергии в природе, которая полностью подтвердилась. Согласно Планку энергия изменяется скачкообразно - квантуется. Наименьшая порция (квант) энергии определяется выражением Планка:

E = h·n

где h - постоянная Планка, h = 6,625·10-34 Дж.с,