Помогите пожалуйста, очень прошу, срочно: Груз весом 100Н удерживается в равновесии на коленчатом

рычаге силой F (рис 9). Найти F, если АО = 20см, ОВ = 50см.(Ответ: 40Н), можно просто формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.

Сумма моментов сил относительно оси равна нулю - условие равновесия
OA*P-OB*F=0
F = OA*P / OB = 0,2м * 100 H / 0,5 м = 40 H - это ответ