Определите площадь усиления резисторного каскада П на биполярном транзисторе, если коэффициент

усиления усилителя Кср = 100 , верхняя граничная частота усиления равна fгр.в.=16 кГц.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Ответ:

Площадь усиления каскада равна

П = Кср· fгр.в ,

П = 100 · 14· 103 = 1400· 103.

Рассчитаем данные широкополосного каскада с

низкочастотной корректирующей цепочкой RфСф, работающего на высокоомную нагрузку (Rг >R<Rн) и имеющего R = 1000 Ом, RН=106 Ом, допустимое падение

напряже­ния на Rф, равное Uф=6 В, и постоянную составляющую тока выходной цепи Iо=3 мА. Относительное усиление каскада Ун на низшей частоте fн = 20 Гц.Определим Rф и необходимый коэффициент низкочастотной коррекции b:

Rф = Uф / Iо ,

Rф = 6 /3 10-3 = 2000 Ом,

b = R / Rф ,

b = 1000 /2000 = 0,5

Если каскад предназначен для усиления гармонических сигналов, то

вос­пользуемся при его расчете семейством нормированных частотных характеристик для b = 0,5, приведенных на рисунок 1.81,а. Для того чтобы получить наилучшую ре­зультирующую характеристику, выберем на этом семействе характеристику с максимальным подъёмом в 1,2—1,5 раза больше заданного; такая характери­стика соответствует m=0,9. По этой характеристике определим, что Yн=1,12 имеет место при Х=2,1, откуда найдем необходимые значения С и Сф:

С = Х / 6,28· f· Rн ,

С = 2,1 / 6,28 ·20· 106 = 0,0167·10-6 Ф = 0,0167 мкФ≈0,02 мкФ;

Сф = m·С·Rн / R = m ·Х / 6,28· fн ·R ,

Сф = 0,9· 2,1 / 6,28· 20· 1000 = 0,015 ·10-3 = 15 мкФ