Определите момент инерции сплошного цилиндра массой m = 1 кг радиусом R = 1,9 м относительно оси,

проходящей через середину его радиуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоневич Мария.

Ответ:

2.71 кг*м²

Объяснение:

Для определения момента инерции тела относительно произвольной оси воспользуемся теоремой Штейнера:

\displaystyle J_{O'}=J_{O}+m\left(\frac{R}{2}\right)^2

где \displaystyle J_O - момент инерции цилиндра относительно его главной оси:

\displaystyle J_O=\frac{1}{2}mR^2

Таким образом:

\displaystyle J_{O'}=\frac{1}{2}mR^2+\frac{1}{4}mR^2=\frac{3}{4}mR^2=\frac{3}{4}*1*1.9^2\approx2.71 кг*м².