КПД двигателя трактора равен 30%, а совершенная им полезная работа равна 15 Мдж. Чему равна

удельная теплота сгорания топлива ,если трактор израсходовал 1,25 кг этого топлива?СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Илья.

Ответ: 40МДж/кг

Объяснение:

Дано:

η=30%=0,3

Ап=15МДж

m=1,25кг

---------------

q-?

η=Ап/Аз

Отсюда Аз=Ап/η=15/0,3=50МДж

Аз=q*m

Отсюда q=Аз/m=50/1,25=40МДж/кг