Миша собрал из восьми одинаковых резисторов следующую схему (см. схему участка цепи АВ). Когда он

подал на участок цепи АВ напряжение U = 110 В, то амперметр зафиксировал ток 1,625 А. Определите, какого номинала резисторы Миша взял для сборки цепи. Ответ дайте в омах. В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипулина Софья.

Ответ:

Объяснение:

Верхняя ветвь:

R₁ = R/2

Средняя ветвь:

R₂ = 2R

Нижняя ветвь:

R₃ = R + R/3 = 4R/3

Общее сопротивление:

1/Rобщ = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃

1/Rобщ = 2/R + 1/(2R) + 3 / (4R) = (8 + 2 + 3) / (4R) = 13/(4R)

Rобщ = (4/13)·R ≈   0,308·R                       (1)

Но

Rобщ = U / I = 110 / 1,625 ≈ 67,7 Ом        (2)

Приравняем:

0,308·R = 67,7

R = 67,7 / 0,308 ≈ 220 Ом